rus | eng
logo
Новости
В Ростове появятся склады с быстрой доставкой
19-02-08

На трассе М4 реализуется логистический проект московской группы компаний «САННА-ЛИТЕР». Особенность комплекса класса А, который должен заработать в 2009 году, — первый в области кросс-докинговый терминал (для организации быстрой доставки товара), а также наличие редких для донского рынка низко-
и среднетемпературных складов. Впрочем, склады с заморозкой запланированы и в проектах конкурентов.
 
Новый объект площадью 38 тыс. кв. м расположится на участке 10 га на 14-м километре трассы Ростов — Москва в Аксайском районе (рядом будет построена авторазвязка). В настоящее время ведутся проектные работы и встречи с немецкими консультантами. Предполагается, что инвестиции в строительство составят около $ 50 млн. Логистический комплекс класса А «ЛИТЕР Дон» войдет в цепь складских комплексов, составляющих коридор север — юг (Москва нинград). С помощью этих складов компания намерена предоставлять комплексные логистические услуги: автомобильные, железнодорожные, морские, мультимодальные (перевозка различными видами транспорта), услуги ответственного хранения, а также таможенное обслуживание и консалтинг. Кстати, филиал экспедиторской компании уже работает в Ростове.
 
В отличие от других проектов в «ЛИТЕР Дон» войдут не только сухие склады площадью 16 тыс. кв. м, но и среднетемпературный склад (до –5 градусов) — 10 тыс. кв. м, низкотемпературный склад (до –35 градусов) — 6 тыс. кв. м, а также кросс-докинговый терминал — 6 тыс. кв. м. Это первая в области заявка на подобного
рода объект.
 
Справка N. Кросс-докинг — это звено цепи поставок, при которой разгрузка товара внутри склада и его последующая доставка получателю максимально согласованы по времени.
 
 - Основное преимущество кросс-докинга заключается в существенной экономии логистических затрат: устраняются расходы на хранение товара, снижается потребность организации-грузополучателя в складских площадях и персонале, что значительно сокращает время поставки от производителя до конечной точки продажи, — считает начальник отдела маркетинга «ГК САННА-ЛИТЕР» Алла Выхристюк. — Это особенно актуально для товаров, имеющих срок годности, исчисляемый несколькими сутками. Заказы для поставщика формируются строго под потребности конечного покупателя. В результате нет потерь по срокам годности и нет затоваривания. Одновременно происходит сокращение логистической цепочки и упрощается процесс доставки товаров в магазины компании-заказчика.
 
Интерес компании к региону вызвало отсутствие современных складов в столице ЮФО. Суммарный объем складских помещений в Ростовской области составляет всего около 400 тыс. кв. м, при этом преобладают помещения класса D, C, B, а на долю качественных складов приходится не более 10%. В то же время опыт Москвы показывает: площади класса А постепенно вытесняют остальные склады. По прогнозам специалистов «САННА-ЛИТЕР», на Дону будут востребованы минимум 800 тыс. кв. м складов. «ЛИТЕР Дон» будет работать главным образом на собственных клиентов, которые займут минимум 70% всей площади. Среди них: Coca-Cola, FritoLayManufacturing, McDonalds, «БИОТЭК», «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», «Леруа Мерлен Восток», «Техносила» и другие компании, работающие или только заходящие в Ростов. Кстати, не все из них нуждаются в ростовских услугах своего партнера. Например, строящийся завод «Кока-Колы» планирует ввести в эксплуатацию 18 тыс. кв. м собственных складов класса А, которых будет достаточно на ближайшие годы работы, а при необходимости их можно будет расширить. Использовать кросс-докинг компания пока не планирует. Сеть магазинов бытовой техники и электроники «Техносила» пользуется услугами кросс-докинга, но в ограниченных масштабах.
 
— Мы знаем «САННА-ЛИТЕР» как перевозчика, но нам неизвестно, какой они планируют строить терминал, поэтому мы еще не обсуждали никаких вариантов сотрудничества, — заявила директор по связям с общественностью «Техносилы» Надежда Сенюк. — Однако мы с удовольствием готовы рассмотреть их площади и возможности. В первую очередь нас интересует качество терминала, количество входных ворот, наличие хорошего оператора, который обеспечит минимальные потери и максимальную оперативность.
 
В отличие от кросс-докинга, которым пока планирует заниматься только «САННА-ЛИТЕР», склады глубокой заморозки предусмотрены также в проекте «Евразии-Логистик» (см. N,№№ 746, 762), однако их точная площадь пока неизвестна. Всего компания планирует до 2010 года ввести 300 тыс. кв. м складских площадей.
Они будут сдаваться в долгосрочную аренду (дополнительные услуги не предусмотрены). Проект подразумевает наличие контейнерной площадки (4–6 га), сортировочной станции. Еще 2 складских комплекса класса А, где площади будут сдаваться в аренду, расположатся на трассе M4. Megalogix, начавший стройку в 8 км от Ростова и запланировавший 215 тыс. кв. м, первую очередь своего проекта (103 тыс. кв. м) планирует ввести в эксплуатацию нынешней осенью. Комплекс HermitageConstruction (70 тыс. кв. м) планируют начать строить уже нынешней весной рядом с ТРК «МЕГА». Сейчас в Ростове работает один логистический комплекс класса А — «НЛК-Батайск» (10 тыс. кв. м): здесь оказывают услуги ответственного хранения. К концу года компания планирует ввести в эксплуатацию еще 10 тыс. кв. м складов, а к 2009 году проложить железнодорожные пути.
 
Татьяна Дудник, Марина Хейгетян
Город N #6(674) 13-19 февраля 2008г.



Все новости »
Новости компании
/ 06-02-2012 /
Начаты работы по проектированию
/ 09-12-2011 /
Дмитровский межрегиональный мультимодальный логистический центр включен в инвестиционную программу Московской области
/ 19-09-2011 /
Опубликован протокол вкрытия конвертов открытого конкурса
архив новостей »
Новости логистики
/ 13-03-2012 /
НМТП раскрыла параметры стратегии развития группы до 2020 года
/ 14-02-2012 /
Одна из основных задач ОАО «РЖД» на северо-западе - развитие подходов к портам – вице-президент компании
/ 02-11-2011 /
Эксперты логистического рынка объединились против кризиса
архив новостей »

SAPE ERROR: Нет доступа на запись к файлу: /var/www/fastuser/data/www/liter.ru/612bad69b29654995f529d978e42f32b/links.db! Выставите права 777 на папку.

Ссылки партнеров

ООО «Управляющая Компания «ЛИТЕР»
123195, Москва, Ленинградское ш., 57
Тел/факс: +7 (495) 626 1668, e-mail: info@liter.ru


Разработка и техническая
поддержка сайта

Дизайн сайта
© LITER 2008-2012