rus | eng
logo
Новости
Калининград и Клайпеда могут стать значимым логистическим центром
07-10-09

Порты Калинград и Клайпеда могут стать серьезным логистическим центром, формирующим товаропотоки как восточноевропейского, так и восточного и юго-восточного азиатского направления, при условии гармонизации транзитных тарифов.Об этом, по сообщению ИАА «Портньюс» со ссылкой на РИА «Новости», заявил журналистам находящийся с визитом в Литве глава Калинградской области Георгий Боос.

По словам губернатора, Литва понизила транзитные тарифы на одну треть, но, несмотря на это, по разным товарным позициям тариф в направлении Калининграда остается выше, чем в направлении других портов Балтийского моря. По разным позициям разница в тарифах варьируется от двух- до трехкратной дифференциации.

«Хотелось бы, чтобы эти транзитные тарифы были симметричны, одинаковы», - отметил губернатор.

Он также напомнил, что было подписано соглашение по двум «К» - Клайпеда и Калининград, в котором была предусмотрена гармонизация тарифов с целью создания условий для направления товарных потоков в эти порты и выравнивания условий.

По словам губернатора Калининградской области, Россия свои обязательства по выравниванию этих условий выполнила и продолжает выполнять. Георгий Боос выразил пожелание, чтобы такие действия были взаимными, чтобы и Клайпеда, и Калининград получили дополнительные грузы, а таких грузов, по его словам, потенциально существует много.

«Мы (Калининград и Клайпеда) можем, вообще говоря, развиться до серьезного логистического центра, обслуживающего крупный порт Роттердам и формирующего потоки как по направлениям, так и по видам товаров не только восточноевропейского направления, но и восточного, и юго-восточного направления, уже «азиатского», - сказал Боос.

«На мой взгляд, мы должны больше общаться друг с другом и находить совместные решения. От этого действительно наши проекты из бумажных превратятся в проекты жизненные. А от этого будут выигрывать люди, потому что это будут рабочие места, заработные платы, это будет доход в семье каждой стороны», - сказал Георгий Боос.
 

Источниу: rzd-partner.ru



Все новости »
Новости компании
/ 06-02-2012 /
Начаты работы по проектированию
/ 09-12-2011 /
Дмитровский межрегиональный мультимодальный логистический центр включен в инвестиционную программу Московской области
/ 19-09-2011 /
Опубликован протокол вкрытия конвертов открытого конкурса
архив новостей »
Новости логистики
/ 13-03-2012 /
НМТП раскрыла параметры стратегии развития группы до 2020 года
/ 14-02-2012 /
Одна из основных задач ОАО «РЖД» на северо-западе - развитие подходов к портам – вице-президент компании
/ 02-11-2011 /
Эксперты логистического рынка объединились против кризиса
архив новостей »

SAPE ERROR: Нет доступа на запись к файлу: /var/www/fastuser/data/www/liter.ru/612bad69b29654995f529d978e42f32b/links.db! Выставите права 777 на папку.

Ссылки партнеров

ООО «Управляющая Компания «ЛИТЕР»
123195, Москва, Ленинградское ш., 57
Тел/факс: +7 (495) 626 1668, e-mail: info@liter.ru


Разработка и техническая
поддержка сайта

Дизайн сайта
© LITER 2008-2012